Les Jeux Olympiques de Tokyo sont officiellement lancés

Les Jeux Olympiques de Tokyo sont officiellement lancés

Ukrinform
Les Jeux olympiques sont officiellement lancés ce vendredi 23 juillet. La cérémonie d'ouverture a débuté à 14h00 à l’heure de Kyiv.

Retrouvez ici les dates de début des différentes épreuves ainsi que les finales :

Mercredi 21 juillet

- Football (F) : début du Tournoi féminin à partir de 9h30

- Softball (F) : début de la phase de groupes à partir de 2h00

Jeudi 22 juillet

- Football (H) : début du Tournoi masculin à partir de 9h30

Vendredi 23 juillet

- Aviron (H/F) : début du skiff, du deux de couple et du quatre de couple à partir de 1h30

- Tir à l'arc (H/F) : début de la compétition individuelle à partir de 2h00

- Cérémonie d'ouverture à partir de 13h00

Samedi 24 juillet

- Escrime (F) : épée individuelle à partir de 2h00

- Escrime (H) : sabre individuel à partir de 2h00

- Handball (H) : début du Tournoi à partir de 2h00

- Volleyball (H) : début du Tournoi à partir de 2h00 (USA - France à 12h40)

- Taekwondo (F) : - 49kg à partir de 3h00

- Taekwondo (H) : -58kg à partir de 3h00

- Basketball 3x3 (H/F) : début du Tournoi à partir de 3h15

- Boxe (F) : début de la compétition poids plumes à partir de 4h00

- Boxe (H) : début de la compétition poids mi-moyens, poids mi-lourds, poids lourds à partir de 4h00

- Cyclisme sur route (H) : course en ligne à partir de 4h00

- Judo (F) : -48kg à partir de 4h00

- Judo (H) : -60kg à partir de 4h00

- Tennis (H/F) : début des Tournois simples messieurs et dames à partir de 4h00

- Natation (H/F) : début de la compétition : 400m quatre nages (H/F), 100m papillon (F), 400m nage libre (H), 100m brasse (H), relais 4x100m nage libre (F) à partir de 12h00

Dimanche 25 juillet

- Surf (H/F) : début de la compétition à partir de 0h00

- Escrime (F) : fleuret individuel à partir de 2h00

- Escrime (H) : épée individuelle à partir de 2h00

- Handball (F) : début du Tournoi à partir de 2h00

- Skateboard (H) : finale street à partir de 2h00

- Tir (H) : finale 10m carabine à air à partir de 2h00

- Tir (F) : finale 10m pistolet à air à partir de 2h00

- Tir à l'arc (F) : finale par équipe à partir de 2h30

- Basketball (H) : début du Tournoi à partir de 3h00 (France - USA à 14h00)

- Taekwondo (F) : -57kg à partir de 3h00

- Taekwondo (H) : -68kg à partir de 3h00

- Natation (H/F) : finale 400m nage libre (H), finale 400m nage libre (H), finale 400m quatre nages individuel (F), finale relais 4x100m nage libre (F) à partir de 3h30

- Judo (F) : -52kg à partir de 4h00

- Judo (H) : -66kg à partir de 4h00

- Cyclisme sur route (F) : course en ligne à partir de 6h00

Lundi 26 juillet

- Triathlon (H) : à partir de la veille à 23h30

- Escrime (F) : sabre individuel à partir de 2h00

- Escrime (H) : fleuret individuel à partir de 2h00

- Rugby à 7 (H) : début du Tournoi à partir de 2h00

- Tir (H/F) : finale skeet à partir de 2h00

- Skateboard (F) : finale street à partir de 2h00

- Tir à l'arc (H) : finale par équipes à partir de 2h30

- Taekwondo (F) : -67kg à partir de 3h00

- Taekwondo (H) : -80kg à partir de 3h00

- Natation (H/F) : finale 100m papillon (F), finale 400m nage libre (F), finale relais 4x100 m nage libre (H), finale 100m brasse (H) à partir de 3h30

- Judo (F) : -57kg à partir de 4h00

- Judo (H) : -73kg à partir de 4h00

- Canoë-kayak (H) : slalom (C-1) à partir de 7h00

- VTT (H) : cross-country à partir de 8h00

Mardi 27 juillet

- Triathlon (F) à partir de 23h30 la veille

- Basketball (F) : début du Tournoi à partir de 3h00 (Japon - France en ouverture)

- Escrime (F) : épée par équipe à partir de 3h00

- Taekwondo (F) : +67kg à partir de 3h00

- Taekwondo (H) : +80kg à partir de 3h00

- Tir (H/F) : finales 10m pistolet à air et 10m carabine à air à partir de 3h00

- Natation (H/F) : finale 100m dos (H/F), finale 100m brasse (F), finale 200m nage libre (H) à partir de 3h30

- Judo (F) : -63kg à partir de 4h00

- Judo (H) : -81kg à partir de 4h00

- Canoë-kayak (F) : slalom (K-1) à partir de 7h00

- VTT (F) : cross-country à partir de 8h00

- Gymnastique artistique (F) : concours par équipe à partir de 12h45

Mercredi 28 juillet

- Surf (H/F) : finales à partir de 1h00

- Escrime (H) : sabre par équipe à partir de 3h00

- Rugby à 7 (H) : finale à partir de 3h00

- Natation (H/F) : finale 200m nage libre (F), finale 200m quatre nages (F), finale 1500m nage libre (F), finale 200m papillon (H) à partir de 3h30

- Cyclisme sur route (H/M) : contre-la-montre individuel à partir de 4h30

- Judo (F) : -70kg à partir de 4h00

- Judo (H) : -90kg à partir de 4h00

- Baseball (H) : début de la compétition à partir de 5h00

- Basketball 3x3 (H/F) : finales à partir de 10h00

- Gymnastique artistique (H) : finale concours général individuel à partir de 12h15

Jeudi 29 juillet

- Golf (H) : début de la compétition à partir de 0h30

- Escrime (F) : fleuret par équipe à partir de 2h00

- Tir (H/F) : finales trap à partir de 3h00

- Natation (H/F) : finale 100m nage libre (H), finale 800m nage libre (H), finale 200m brasse (H), finale 200m papillon (F), finale 4x200m (F) à partir de 3h30

- Judo (F) : -78kg à partir de 4h00

- Judo (H) : -100kg à partir de 4h00

- Tennis de table (F) : finale simple à partir de 4h00

- Canoë-kayak (F) : slalom (C-1) à partir de 7h00

- Gymnastique artistique (F) : finale concours général individuel à partir de 12h50

Vendredi 30 juillet

- Athlétisme (H/F) : début de la compétition à partir de 2h00 et finale 10 000m (H) à partir de 12h00

- Aviron (H/F) : finales skiff et huit de pointe à partir de 2h00

- Tir (F) : finale 25m pistolet à partir de 2h00

- Tir à l'arc (F) : compétition individuelle à partir de 2h30

- BMX (H/F) : finales Racing à partir de 3h00

- Escrime (H) : épée par équipe à partir de 3h00

- Natation (H/F) : finale 100m nage libre (F), finale 200m brasse (F), finale 200m dos (H), finale 200m quatre nages (H) à partir de 3h30

- Judo (F) : +78kg à partir de 4h00

- Judo (H) : +100kg à partir de 4h00

- Tennis (H) : finale double à partir de 5h00

- Canoë-kayak (F) : finale slalom (K-1) à partir de 7h00

- Tennis de table (H) : finale simple à partir de 13h00

Samedi 31 juillet

- Triathlon : relais mixte à partir de 0h30

- Athlétisme (H/F) : finale 100m (F), finale lancer du disque (H), finale relais 4x400m mixte à partir de 12h00

- Rugby à 7 (F) : finale à partir de 2h00

- Tir à l'arc (H) : compétition individuelle à partir de 2h30

- Escrime (F) : sabre par équipe à partir de 3h00

- Natation (H/F) : finale 100m papillon (H), finale 200m dos (F), finale 800m nage libre (F), finale relais 4x100m nage libre mixte à partir de 3h30

- Judo : par équipe mixte à partir de 4h00

- Tennis (F) : finale simple à partir de 5h00

- Tir (F) : finale 50m carabine 3 positions à partir de 5h00

- Voile (H/F) : à partir de 5h00

Dimanche 1er août

- Equitation : Cross-country par équipe et individuel à partir de 0h45

- Escrime (H) : fleuret par équipe à partir de 2h00

- Athlétisme (H/F) : finale lancer du poids (F) à partir de 2h10 / Finale saut en hauteur (H), finale triple saut (F), finale 100m (H) à partir de 12h00

- BMX (H/F) : finales freestyle à partir de 3h10

- Natation (H/F) : finale 50m nage libre (H/F), 1500m nage libre (H), relais 4x100m 4 nages (H/F) à partir de 3h30

- Lutte (H/F) : début de la compétition à partir de 4h00

- Tennis (H/F) : finale simple (H), finale double (H), finale double mixte à partir de 5h00

- Voile (H) : médaille Laser à partir de 5h00

- Voile (F) : médaille Radial à partir de 5H00

- Badminton (F) : finale simple à partir de 6h00

- Gymnastique artistique (F) : finale barres asymétriques et finale saut (F) à partir de 10h00

- Gymnastique artistique (H) : finale cheval d'arçon (H) et finale exercices au sol (H) à partir de 10h00

Lundi 2 août

- Tir (H) : 25m pistolet feu rapide et finale 50m carabine 3 positions finale à partir de 1h30

- Athlétisme (H/F) : finale saut en longueur (H), finales 100m haies (F) à partir de 2h00 / Finale lancer du disque (F), finale 3000m steeple (H), finale 5000m (F) à partir de 12h00

- Lutte (H) : gréco-romaine 60kg et 130kg à partir de 4h00

- Lutte (F) : libre 76kg à partir de 4h00

- Voile (F) : course pour la médaille 49er FC à partir de 5h00

- Voile (H) : course pour la médaille 49er à partir de 5h00

- Badminton (H) : finale simple à partir de 6h00

- Badminton (F) : finale double à partir de 6h00

- Cyclisme sur piste (F) : sprint par équipe à partir de 8h30

- Equitation : finale concours complet dressage par équipe et individuel à partir de 10h00

- Gymnastique artistique (H) : finale anneaux (H) et finale saut (H) à partir de 10h00

- Gymnastique artistique (F) : finale exercices au sol (F) à partir de 10h00

Mardi 3 août

- Athlétisme (H/F) : finale saut en longueur (F), finale 400m haies (H) à partir de 2h00 / Finale saut à la perche (H), finale 800m (F), finale 200m (F), finale lancer du marteau (F) à partir de 12h00

- Canoë-kayak (F) : finale K-1 200m, finale C-2 500m à partir de 2h30

- Canoë-kayak (H) : finale C-2 1000m (H) à partir de 2h30

- Boxe (F) : finale poids plume à partir de 4h00

- Boxe (H) : finale poids mi-moyens à partir de 4h00

- Voile (H/F) : course pour la médaille Finn (H), Foiling Nacra 17 Mixte à partir de 7h30

- Cyclisme sur piste (F) : poursuite par équipe à partir de 8h30

- Cyclisme sur piste (H) : sprint par équipe à partir de 8h30

- Gymnastique artistique (F) : finale poutre à partir de 10h00

- Gymnastique artistique (H) : finale barres parallèles, finale barre fixe à partir de 10h00

- Lutte (F) : finale libre 68kg à partir de 11h15

- Lutte (H) : finale gréco-romaine 77kg, finale gréco-romaine 97kg à partir de 11h15

Mercredi 4 août

- Natation en eau libre (F) : 10km à partir de 23h30 la veille

- Athlétisme (H/F) : finale 400m haies (F) à partir de 2h00 / Finale 3000m steeple (F), finale lancer du marteau (H), finale 800m (H), finale 200m (H) à partir de 11h30

- Skateboard (F) : finale park à partir de 2h00

- Voile (H/F) : course pour la médaille 470 à partir de 3h30

- Boxe (H) : finale poids mi-lourds à partir de 7h00

- Cyclisme sur piste (H) : finale poursuite par équipe à partir de 8h30

- Lutte (F) : finale libre 62kg à partir de 11h15

- Lutte (H) : finale gréco-romaine 67kg, finale gréco-romaine 87kg à partir de 11h15

- Equitation : finale saut d'obstacles compétition individuelle à partir de 12h00

- Natation synchronisée (H/F) : finale duo à partir de 12h30

Jeudi 5 août

- Natation en eau libre (H) : 10km à partir de 23h30 la veille

- Athlétisme (H/F) : finale triple saut (H), finale lancer du poids (H), finale 110m haies (H) à partir de 2h00 / Finale 20km marche (H) à partir de 9h30 / Fin du décathlon (H) et de l'heptathlon (F), finale saut à la perche (F), finale 400m (H) à partir de 12h00

- Skateboard (H) : finale park à partir de 2h00

- Canoë-kayak (F) : finale C-1 200m, finale K-1 500m à partir de 2h30

- Canoë-kayak (H) : finale K-1 200m, finale K-2 1000m à partir de 2h30

- Tennis de table (F) : finale par équipe à partir de 4h00

- Karaté (F) : début de la compétition à partir de 3h00, médailles Kumite -55kg à partir de 10h00

- Karaté (H) : début de la compétition à partir de 3h00, médailles Kumite -67kg à partir de 10h00

- Boxe (H) : finale poids plume à partir de 7h00

- Cyclisme sur piste (F) : finale Keirin à partir de 8h30

- Cyclisme sur piste (H) : finale Omnium à partir de 8h30

- Lutte (H) : finale libre 57kg, finale libre 86kg à partir de 11h15

- Lutte (F) : finale libre 57kg à partir de 11h15

- Hockey sur gazon (H) : finale à partir de 12h00

Vendredi 6 août

- Athlétisme (H/F) : finale 50km marche (H) à partir de 22h30 la veille / Finale 20km marche (F) à partir de 9h30 / Finale javelot (F), finale 5000m (H), finale 400m (F), finale 1500m (F), relais 4x100m (F), relais 4x100m (H) à partir de 12h50

- Beach Volley (F) : finale à partir de 3h00

- Karaté (F) : finale Kumite -61kg, finale libre 53kg à partir de 3h00

- Karaté (H) : finale Kumite -75kg à partir de 3h00

- Hockey sur gazon (F) : finale à partir de 3h30

- Football (F) : finale à partir de 4h00

- Lutte (F) : finale libre 53kg à partir de 4h00

- Lutte (H) : finale libre 74kg, finale libre 125kg à partir de 4h00

- Tennis de table (H) : finale par équipe à partir de 4h00

- Boxe (H) : finale poids lourds à partir de 7h00

- Pentathlon moderne (F): fin du concours à partir de 7h30

- Cyclisme sur piste (F) : finale course à l'américaine à partir de 8h30

- Cyclisme sur piste (H) : finale sprint à partir de 8h30

- Escalade (F) : finale du combiné à partir de 10h30

Samedi 7 août

- Golf (F) : fin du tournoi à partir de 0h30

- Athlétisme (H/F) : marathon (F) à partir de 0h00, finale saut en hauteur (F), finale 10 000m (F), finale javelot (H), finale 1500m (H), finale relais 4x400m (F), finale relais 4x400m (H) à partir de 12h00

- Canoë-kayak (F) : finale C-2 500m, finale K-4 500m à partir de 2h30

- Canoë-kayak (H) : finale C-1 1000m, finale K-4 500m à partir de 2h30

- Water-polo (F) : finale à partir de 2h30

- Beach-volley (H) : finale à partir de 3h00

- Gymnastique artistique (F) : finale concours multiple individuel à partir de 3h00

- Basket-ball (H) : finale à partir de 4h30

- Baseball (H) : finale à partir de 5h00

- Volley-ball (H) : finale à partir de 6h30

- Karaté (F) : finale Kumite +61kg à partir de 7h00

- Karaté (H) : finale Kumite +75kg à partir de 7h00

- Pentathlon moderne (H) : fin du concours à partir de 7h30

- Cyclisme sur piste (H) : finale course à l'américaine à partir de 8h30

- Handball (H) : finale à partir de 10h00

- Lutte (F) : finale libre 50kg à partir de 11h45

- Lutte (H) : finale libre 65kg, finale libre 97kg à partir de 11h45

- Equitation : finale saut d'obstacles par équipe à partir de 12h00

- Natation synchronisée : programme libre par équipe à partir de 12h30

- Football (H) : finale à partir de 13h30

Dimanche 8 août

- Athlétisme (H) : marathon à partir de 0h00

- Volley-ball (F) : finale à partir de 2h30

- Water-polo (H) : finale à partir de 2h30

- Cyclisme sur piste (F) : finale Omnium, finale sprint à partir de 3h00

- Cyclisme sur piste (H) : finale Keirin à partir de 3h00

- Gymnastique rythmique (F) : finale concours multiple par ensembles à partir de 4h00

- Handball (F) : finale à partir de 4h00

- Basket-ball (F) : finale à partir de 4h30

- Boxe (F) : finale poids légers, finale poids moyens à partir de 7h00

- Boxe (H) : finale poids légers, finale poids super lourds à partir de 7h00


Let’s get started read our news at facebook messenger > > > Click here for subscribe

Information importante: toute utilisation ou citation de données ou d’informations sur Internet nécessite la création d’hyperliens vers "ukrinform.fr" accessibles aux moteurs de recherche et situés au niveau du premier paragraphe et pas au-dessous. En outre, l’utilisation de traductions de materiaux des médias étrangers n’est possible qu’à la condition de créer des hyperliens vers le site http://www.ukrinform.fr/ et le site du média étranger. La citation et l’utilisation de materiaux sur les médias off line, les applications mobiles, SmartTV nécessitent une autorisation écrite d’”ukrinform". Les informations comportant la mention "Publicité" et "PR", ainsi que les matériaux situés dans les bandes annonces relèvent du droit de la publicité et le site ukrinform n’est pas responsable de leur contenu.

© 2015-2021 Ukrinform. Tous droits réservés.

La conception de site — Studio «Laconica»

Recherche avancéeMasquer la barre de recherche avancee
Par période:
-